Как выбрать этаж при покупке квартиры?

Далеко не все при покупке квартиры задумываются о том, какой этаж лучше выбрать, а зря. Дело в том, что комфорт будущего жилья определяется не только стандартным «первый и последний не предлагать». Важно понимать плюсы и минусы жилья на разных этажах, потому что ошибиться легко, а исправить ошибку в дальнейшем будет невозможно.

На каком этаже лучше жить?

Однозначно на этот вопрос не ответишь. Слишком много факторов и слишком мы все разные. Скажем, пожилым людям с больными ногами лучше жить на нижних этажах. Даже если в доме есть лифт, все равно – некоторые пожилые люди боятся ездить в лифте (особенно в одиночку), или боятся высоты (бывает страшно выглянуть в окно или выйти на балкон), да и просто – при отключении электроэнергии (аварии периодически случаются везде) человек окажется просто заперт в квартире.

Есть также любопытная закономерность, выявленная широкомасштабными социологическими опросами: среди жителей крупных городов уровень стресса оказывался тем выше, чем выше был этаж, на котором человек жил.

А старый принцип «первый и последний не предлагать» был обусловлен определенными недоработками в строительстве и перегруженностью коммуникаций, в результате чего в старых хрущевках нередко на верхних этажах был очень слабый напор воды, а крыша иногда протекала. Сегодня же ситуация изменилась – крыши современных домов, как правило, не текут, а напор воды на всех этажах одинаковый, поэтому руководствоваться этим устаревшим принципом сегодня не стоит.

При решении вопроса, какой этаж выбрать в новостройке, иногда лучше выбирать именно верхние этажи – воздух наверху бывает гораздо чище, шума меньше, а над головой (если этаж самый верхний) нет соседей.

Верхние этажи

К плюсам верхних этажей можно отнести следующее:

Есть у верхних этажей и минусы:

Нижние этажи

На каком же этаже лучше жить в многоэтажном доме – на первом? Достоинства первого и второго этажей неоспоримы:

В то же время имеются и весомые минусы жизни на первом этаже:

Итак какой же этаж лучше выбрать? Может быть, третий, четвертый или пятый? Жилье на этих этажах можно рассматривать как золотую середину – все еще не слишком высоко и довольно безопасно, но уже меньше шума, пыли, больше света. В то же время, именно на этих этажах вы со всех сторон окружены соседями, которые могут делать ремонт, или у которых могут быть часто плачущие маленькие дети.

Как выбрать этаж, чем руководствоваться?

Если будущие жильцы имеют не слишком хорошее здоровье или пожилой возраст – лучше рассмотреть вариант приобретения жилья на первом или втором этаже – до них проще добраться (в том числе при выключенном лифте). Если имеются маленькие дети – первые этажи тоже предпочтительнее. Тем более, что можно сэкономить на стоимости квартиры. Этот же вариант наилучший для людей, страдающих акрофобией (боязнью высоты).

Если новостройка расположена вблизи автотрассы, магазина или школы, то верхние этажи будут более тихими, светлыми и обеспеченными чистым воздухом.

В целом, для ответа на вопрос на каком этаже лучше выбрать квартиру, необходимо учесть все индивидуальные особенности, если дом уже заселен, то необходимо обратить внимание на соседей. Всегда легче найти общий язык с людьми, близкими по социальному положению и интересам.

Если же случилось так, что выбор какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры был сделан неправильно и досаждает шум в подъезде или иные неприятности – то многое можно решить, например, поставив на дверь хороший уплотнитель или поговорив с соседями. Но лучше все обдумать заранее – тогда жилье будет комфортным и счастливым.