Ипотека с господдержкой для семей с детьми – кто может на нее рассчитывать?

В последние годы Российская Федерация оказывает серьезную поддержку семьям своих граждан, в частности, ипотека с господдержкой для семей с детьми является одной из серьезных мер такой поддержки. Программа принята в конце 2017 года (Постановление Правительства № 1711 от 30.12.17), а в апреле 2019 года в нее были внесены существенные изменения (Постановление Правительства № 339 от 28.03.19), еще более облегчающие условия ипотеки.

Сущность Программы государственной поддержки семей с детьми

Общий смысл действий государства в данном случае состоит в том, что оно заставляет банки выдавать ипотечные кредиты гражданам по сниженной процентной ставке (6 %), а разницу между этой льготной ставкой и той, какую банк мог бы установить, компенсирует. Проще говоря, без поддержки государства ипотека для семей с детьми была бы гораздо дороже. Как минимум выше на 2 %, а скорее всего, больше чем на два. Фактически государство доплачивает банкам за каждого гражданина, взявшего ипотечный кредит по льготной программе.

Изначально планировалось, что льготная ставка действует 3 или 5 лет, но в марте 2019 года в Программу внесли изменения и условия ипотеки для семей с детьми с 2020 года стали еще более выгодными: семьи с детьми получили возможность продлить льготную ставку кредитования на весь срок ипотеки.

Кто может воспользоваться ипотекой с господдержкой?

Согласно условиям ипотеки для семей с детьми, воспользоваться господдержкой могут семьи, имеющие детей, родившихся в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, причем этот ребенок должен быть вторым (третьим и так далее).

Также в соответствии с Программой можно рефинансировать старую ипотеку, даже если семья уже оформила снижение ставки в связи с рождением нового ребенка, теперь можно обратиться снова с просьбой продлить льготную ставку на весь срок кредита.

На покупку какого жилья дается льготная ипотека?

Льготная ипотека для семей с детьми предоставляется при покупке жилья у юридического лица на первичном рынке – то есть новостройки (квартиры или дома с участком). При этом неважно, приобретается жилье уже готовое или на стадии строительства.

Если второй или третий ребенок родится даже во второй половине 2022 года (с 1 июля по 31 декабря), то льготную ипотеку все-таки можно получить, если договор на приобретение новостройки будет заключен до 1 марта 2023 года.

При этом под госпрограмму попадают и более ранние ипотечные кредиты (по договорам купли-продажи жилья в новостройке, заключенным до 2018 года). То есть благодаря господдержке можно рефинансировать уже взятую ранее ипотеку.

Каков максимальный размер льготного ипотечного кредита?

Для Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области максимум по кредиту составляет 12 млн. рублей, а для других регионов – 6 млн. рублей. При этом реальная цена приобретаемого жилья может быть выше, просто покупателю придется оплачивать разницу из собственных накоплений. Для уплаты кредита также можно использовать материнский капитал.

Первоначальный взнос и другие условия

Минимальная сумма первоначального взноса составляет не менее 20 % от стоимости жилья. Также при заключении договора рефинансирования кредита сумма долга не должна превышать 80 %.

Заемщиком, естественно, должен быть один из родителей. Созаемщиками обычно бывают супруги, но не обязательно – это может быть другой человек, даже не связанный родством с детьми, главное, чтобы он был гражданином РФ.

Для жителей Дальнего Востока госпрограмма предусматривает еще больше льгот: например, ипотека может оформляться для приобретения жилья не только в новостройке, но и на вторичном рынке (при условии, что это дом в сельской местности), а также можно приобрести жилье не только у юридического лица, но и у частного владельца. Для родителей детей, рожденных между 1 января 2019 и 31 декабря 2022 года, по договорам, заключенным начиная с 1 марта 2019 года льготная ставка по кредиту будет еще меньше – 5 %.

Как получить ипотеку для семей с детьми на льготных условиях?

Для оформления льготного ипотечного кредита необходимо обратиться в банк. Но не каждый банк может выдать такой льготный кредит, потому что не всем банкам государство оказывает соответствующую поддержку. Тем не менее, более четырех десятков банков участвуют в программе господдержки, среди них: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк и другие. Полный список легко найти в сети.

Условия Сбербанка по ипотеке с господдержкой для семей с детьми

В Сбербанке можно получить льготную ипотеку под 4,7 %. При условии страхования жизни и здоровья заемщика (-1 %) и электронной регистрации права собственности (еще -0,3 %). Без выполнения этих условий ставка составит в полном соответствии с Постановлением Правительства РФ – 6 %.

Другие требовании Сбербанка: заемщику не должно быть меньше 21 года и больше 75 лет, стаж его работы должен составлять не менее 6 месяцев на текущем месте работы, а в целом – не менее 1 года за последние 5 лет. Супруг заемщика всегда выступает созаемщиком.

Итак, благодаря инициативе президента и внесенным в Программу поддержки изменениям, семьи с маленькими детьми получают дополнительный шанс на улучшение жилищных условий. Для обычного человека ипотека является весьма суровой нагрузкой – ее процентная ставка очень часто находится на уровне 9-10 %. А семьям с двумя детьми процент ипотеки благодаря поддержке государства может быть в 2 раза ниже (до 4,7-5 %), а главное – теперь этот низкий процент распространяется на весь срок кредита.