Выгодно ли покупать квартиру в ипотеку у застройщика

Вот скажите: Вы хотели бы въехать в новую квартиру уже сегодня, да еще заплатив за нее всего 15 % от ее цены? Нет, это не реклама ипотеки. Просто рассуждая о том, выгодна ипотека или нет, сегодня очень многие обращают внимание на высокие проценты и большую переплату, образующуюся за годы платежей. Это правда. С этой точки зрения ипотека не вполне выгодна – ведь за время ее выплаты Вы могли бы купить полторы, а то и две такие квартиры. Но могли бы? Давайте посмотрим.

Обещания банков

Можно зайти в интернет и найти кучу ипотечных калькуляторов на сайтах банков, да и на других ресурсах. В среднем обещается (за квартиру в новостройке от застройщика) необходимость уплатить порядка 15 % стоимости в качестве первоначального взноса. И дальше платить в течение ряда лет ежемесячные платежи, включающие от 8 до 11 % годовых на оставшуюся сумму. Если срок меньше, то и проценты меньше. То есть что нам обычно обещают?
1.    Частичную оплату квартиры сразу.
2.    Рассрочку на несколько лет.
3.    Различные бонусы и льготы, связанные с оформлением страховки (понижает процент), со статусом молодой семьи (до 35 лет, понижает процент) и т.п.
С небольшим везением (если Вы молоды, женаты и у Вас есть дети и хорошая работа) и грамотным подбором нюансов можно в принципе получить неплохой вариант ипотеки с относительно невысокими процентами.

Чем приходится платить?

Платить приходится всегда и за все – с этим необходимо свыкнуться. Количество миллиардеров, обогатившихся на резко выстреливших стартапах, или выигравших в лотерею (что в принципе одно и то же), чуть меньше, чем один на миллиард. Если Вы один из этих шести с половиной человек – эта статья не для Вас. У Вас уже имеется квартира (и не одна), так что спокойно проходите мимо. А мы продолжим.
Итак, платить приходится. Чем нам придется заплатить за щедрые обещания банков? Вот, к примеру, калькулятор Сбербанка. Обещает за среднюю квартиру в новостройке в 3 млн и первоначальный взнос в 450 тысяч – 8 % на оставшуюся сумму 2,55 млн. За 12 лет (больше не дают по данной ставке) придется отвалить почти 4 млн (ежемесячно 27 603 рубля). То есть по данной программе Вы купите ровно полторы квартиры, притом, что Вам достанется только одна. Суммируем страшное.
1.    Переплата в размере порядка 1,5 стоимости квартиры, если не больше.
2.    Необходимость в течение всего срока регулярно платить выплаты по кредиту.
3.    В течение ряда лет ( в данном случае 12) придется трястись над имеющимся рабочим местом, безропотно терпеть всякое от начальства и молиться, чтобы не уволили по сокращению штатов, или по другой причине, потому что Вы рискуете банально лишиться квартиры в которой живете с женой и детьми.
То есть кредит на долгий срок – это выматывающая, бесконечная обуза, которая не дает расслабиться ни на минуту. Невозможно ни съездить нормально в отпуск, ни бросить тортом в начальника, ни позволить себе другую веселую безобидную выходку.

Чем же выгодна ипотека?

Как ни банально, преимуществ ровно 2. Как это и обещает бездушная банковская реклама.
1.    Возможность заехать в квартиру уже сейчас.
2.    Возможность прямо сейчас заплатить за квартиру меньше. Сильно меньше.
И если для Вас эти преимущества не являются решающими – то и ипотека будет для Вас невыгодна.
Но для многих других – это единственная реальная возможность получить жилье. Какие есть другие варианты?
Можно откладывать те же деньги, чтобы потом купить квартиру за полную стоимость. При этом откладывать придется не так долго, потому что Вам надо не 1,5 квартиры, а всего одну. Выгоднее? Как сказать. Ведь за это время цены будут расти, а отложенные деньги обесцениваться. А главное – где Вы будете все это время жить? С родителями? В съемной квартире? Ну тогда придется зарабатывать в два раза больше, потому что Вы будете не только откладывать на свою, но еще и платить за чужую квартиру.
И не факт, что Вы сможете регулярно откладывать. Каждый раз ведь что-то случается, что срочно требует денег. И может так случиться, что копить на квартиру Вы будете не 10 и не 12 лет, а все 25.

С покупкой квартиры от застройщика в ипотеку связан и еще один бонус. Застройщики частенько предлагают скидки по процентам. То есть многие банки предлагают ипотечные кредиты на покупку новых квартир от определенных застройщиков по сниженным процентам. Например, в 2 %. Согласитесь – платить 8 % лучше, чем 10 %. А если учесть, что инфляция у нас составляет порядка 5 % (официально), то реальная переплата за квартиру по кредиту оказывается вообще на уровне смешных 3 %. Это та реальная разница, которую Вы можете выиграть, если будете не брать ипотеку, а откладывать деньги. И при этом мучиться в одной тесной квартире с родителями (хорошо еще, если со своими, а не родителями жены).
Так что реальность такова. А что выбирать в конкретном случае – каждый решает сам.