Оформление новостройки в собственность

Мы часто склонны думать, что становимся собственниками в момент покупки, но применительно к недвижимости это не совсем так, поэтому при покупке квартиры в новопостроенном доме приходится заниматься оформлением новостройки в собственность.

По большому счету, оформление новостройки не слишком отличается от регистрации права на другую недвижимость, но для тех, кому нечасто приходится приобретать такую крупную собственность, мы подробно расскажем обо всех нюансах этого несложного, но местами хлопотного процесса. И начнем с самого первого вопроса.

Когда можно оформить новостройку в собственность?

Главная и самая ответственная часть оформления квартиры в собственность состоит в сборе документов для подачи их в регистрационную палату (она же Росреестр). Для того, чтобы будущий собственник все собрал, а регпалата приняла документы, необходимо, чтобы застройщик выполнил все, что от него требуется.

В частности, должны быть выполнены следующие условия:

Куда обращаться, когда все условия выполнены?

В Росреестр (он же регистрационная палата). Согласно Федеральному закону № 218 (и поправкам к нему) можно обратиться с заявлением в любое отделение Росреестра. Есть правда нюанс: на ближайшие дни (и даже недели) запись может оказаться недоступна.

Но с другой стороны, можно подать документы не в Росреестр, а в МФЦ. Сроки оформления могут быть чуть больше, зато в подачей документов ждать как правило не приходится.

Можно также подать заявление через сервис Госуслуги. Но оригиналы документов все равно придется предоставить в Росреестр лично.

Итак, какие документы нужны для подачи заявления о регистрации права собственности?

1. Конечно же, паспорт гражданина РФ (или другие удостоверяющие личность документы). При этом обратите внимание: если оформление квартиры-новостройки в собственность осуществляется не на одного человека (проще говоря – если собственников будет несколько), то потребуются паспорта всех будущих собственников (ну или другие документы, удостоверяющие их личность).
  2. Договор участия в долевом строительстве (или договор купли-продажи, передачи права собственности и т.д.), короче – главный документ, подтверждающий приобретение квартиры.
  3. Акт приема-передачи квартиры, подписанный застройщиком.
  4. Кадастровый паспорт с планом квартиры. Строго формально, эти сведения уже есть в Росреестре, и не являются необходимыми, но на практике, без этого документа заявление могут не принять.
  5. Копия разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Застройщик обычно сам предоставляет этот документ в Росреестр, но регистраторы вполне могут потребовать его и от заявителя (т.е. от Вас).
  6. Кредитный договор (потребуется в том случае, если квартира приобретена в ипотеку).
  7. Разрешение органов опеки (необходимо если квартира (или ее часть) оформляется на ребенка).
  8. Квитанция об оплате госпощлины. Совсем недавно пошлина составляла 2000 р. Срок ее действия – 3 года с момента оплаты.
  9. Нотариально заверенная доверенность – если документы подаются не собственником, а его представителем.
  10. И конечно: Заявление, приложением к которому идут все остальные документы.

Как оформляется заявление?

Подать заявление, как уже говорилось, можно тремя способами:

Важный момент состоит в том, что если квартира регистрируется на нескольких собственников – то присутствовать при подаче заявления они должны все лично (или их представители с доверенностью). Если квартира куплена в ипотеку, то скорее всего потребуется также присутствие представителей банка и застройщика.

После подачи Заявления с приложением всех необходимых для оформления новостройки в собственность документов заявителю выдается расписка, в которой указан перечень принятых документов, предполагаемый срок оформления, контактный телефон, а также номер дела, который надо будет назвать, если вы решите звонить для выяснения хода оформления документов.

Вся процедура оформления занимает примерно 18 дней и более. Более обычно бывает тогда, когда в документах у регистратора что-то вызывает сомнения и он делает запрос в соответствующие госорганы для проверки сведений. Или когда собственников будет несколько. Или если у вас на руках ипотека.

Когда все будет готово, заявителя приглашают для выдачи документа (не забудьте захватить паспорт и расписку!). Но если вы думаете, что это будет красивое «свидетельство о праве собственности на…», то будете разочарованы. Вместо этого документа уже несколько лет (с 2016 года) выдается просто выписка из ЕГРН. Но в ней все же черным по белому написано ваше имя и что вы являетесь собственником объекта недвижимости. Кстати, вместе с выпиской вам вернут оригиналы ряда документов – договор о приобретении квартиры, акт приема-передачи, кредитный договор и др.

Какие еще есть варианты оформления права собственности на новостройку?

Их, в общем-то немного. По сути, всего два:

1. Регистрация через застройщика (если квартира куплена по договору долевого участия). Некоторые застройщики сами собирают и подают в Росреестр весь пакет документов, а потом выдают собственникам квартир выписки из ЕГРН. Но это может быть намного дольше. А главное – не всем так везет с застройщиком.
  2. Регистрация через агентство недвижимости. Как правило, это предлагают, когда и квартира покупается через это же агентство. В этом случае все тоже будет правильно, (возможно, быстро) и без ошибок. Но поскольку бесплатно в мире ничего не делается, оплата этой услуги будет включена в комиссию, которую возьмет себе агентство за оформление сделки.

Сколько можно не торопиться?

В принципе, можно вообще не торопиться. Но все-таки лучше сильно не тянуть. Поскольку оформление новостройки в собственность позволяет получить ряд преимуществ. Например:

Как всегда и во всем – лучше все оформить по закону без проволочек и чувствовать себя полноправным собственником, защищенным всей мощью государственной юридической машины.