Можно ли делать перепланировку в ипотечной квартире

Перепланировка квартиры в ипотеке бывает необходима по той причине, что заемщик не всегда оформляет кредит на квартиру, устраивающую его по всем параметрам. Но при перепланировке ипотечной недвижимости важно учитывать все нюансы и подробности проведения данной процедуры, начиная с получения согласия банка.

Главное условие перепланировке в ипотеке

Согласно ст. 25 Главы 4 Жилищного кодекса РФ перепланировка – это изменение конфигурации квартиры, которое требует внесения изменений в техническую документацию жилого помещения.

Перепланировка ипотечной квартиры может привести к снижению или повышению ее конечной стоимости. Поэтому для производства такого ремонта обязательно получить согласие заинтересованных лиц, в первую очередь – непосредственно банка. Именно кредитная организация по факту до полной выплаты ипотеки является владельцем данной жилплощади, а потому без ее согласия вносить такие изменения запрещено.

Согласие можно получить только в случае, если в ипотечном договоре нет прямого указания на запрет любых сложных изменений до погашения кредита. Многие банки изначально вносят это условие в договор.

Что такое перепланировка

Прежде, чем получить разрешение на перепланировку ипотечной квартиры, необходимо разобраться, является ли планируемый ремонт перепланировкой. К таковой относятся:

Простой косметический ремонт без изменений конструкции квартиры не является перепланировкой и спрашивать разрешения у банка не обязательно.

Пошаговый порядок действий

Согласование перепланировки ипотечной квартиры имеет строгий алгоритм действий:

1. В первую очередь необходимо обратиться в банк. Без его согласия делать сложный ремонт запрещено. Для получения согласия необходимо выполнить два условия: кредитный договор должен действовать не меньше полугода, а у заемщика не должно быть просрочек по кредиту. Согласие платное, сумма комиссии – 5000 рублей.

2. Обращение в страховую компанию, без решения которой разрешение банка не действует. Эта организация страхует от непредвиденных рисков во время проведения работ.

Чтобы получить разрешение банка, им необходимо предоставить план будущего проекта, который до этого должен быть одобрен БТИ. Незначительная перепланировка квартиры в ипотеке делается на основе эскиза, который предоставляется в банк для вынесения решения. К таким незначительным изменениям относятся:

Проект требуется для более сложных изменений. Полный порядок согласования перепланировки утвержден в Постановлении № 508. Он должен быть составлен специальными организациями, которые имеют допуск СРО. Также понадобится вызвать специалиста, который проведет оценку стоимости недвижимости после проведенных изменений.

Что еще нужно для перепланировки квартиры в ипотеке:

Нужно знать как оформить перепланировку в квартире, чтобы на руках был полный пакет документов и разрешений.

Возможные причины отказа в согласовании перепланировки

Банки в принципе не очень охотно соглашаются на различные изменения ипотечной недвижимости, поэтому процент отказов очень высок. Как узаконить перепланировку в ипотечной квартире может подсказать юрист, который также поможет договориться с банком. Чаще всего отказывают в том случае, если планируемые изменения выходят за рамки разрешенных стандартов.

Также откажут по следующим причинам:

Также банк откажет, если стоимость недвижимости после проведенных работ значительно снизится.

Сроки и стоимость согласования

Стандартные сроки по согласованию – полгода. Если банк после сбора документов на перепланировку квартиры в ипотеке даст согласия понадобится еще 2 месяца на документальное узаконивание данной процедуры. При этом больше половины заявлений получают отказ от кредитных организаций.

Стоимость согласования с банком и страховщиками составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Если по каким-либо причинам владелец квартиры решит обратиться в судебные инстанции для получения согласия, то расходы увеличатся до 10 тысяч. Судебные инстанции могут по-своему вынести решение по вопросу можно ли делать перепланировку в ипотечной квартире, особенно, если нет прямого запрета в договоре на такие виды деятельности.

Последствия самовольных изменений в ипотечной квартире

Что можно, а что нельзя делать при перепланировке квартиры, мы подробно рассказывали в другой статье. Но самое главное - перепланировка квартиры до момента выплаты кредита это не только дело заемщика, но и проблема банка. Если не согласовать с кредитором данный процесс последствия будут негативными:

Банк обычно осуществляет контроль за такой недвижимостью и раз в год присылает жилищного инспектора для осмотра помещения на предмет несогласованных изменений. Это регулирует ФЗ "Об ипотеке", в котором прописано, что кредитор имеет право проверять наличие изменений в конструкции помещения в любой момент периода действия договора. Также владельцу придется заплатить штраф по ст. 7.21 КоАП РФ за проведение незаконных изменений в жилом помещении.

В любом случае заемщик должен знать следующее:

При перепланировке ипотечной квартиры без согласования могут возникнуть значительные проблемы у заемщика.