Какой санузел лучше: раздельный или совмещенный?

Сегодня дома строятся с разной планировкой, а еще есть дома, которые сдаются без отделки и покупателям самим остается выбирать – сделать ли санузел раздельным или совмещенным. Есть сторонники и такой и другой точки зрения. Как же правильнее?

Как было раньше?

В прежние годы многоквартирные дома часто строились с совмещенными санузлами. Делалось это прежде всего из экономии площади. Но такое решение использовалось, в основном, в однокомнатных квартирах, в домах, которые назывались «малосемейки». Предполагалось, что если в квартире живет один человек (ну или семья из двух человек), то раздельный санузел ему без надобности. Ну а для квартир с числом комнат более одной в 1980-х специально было принято правило делать санузел раздельным.

Сегодня прежние решения и правила остались в прошлом, но многие люди, даже купив квартиру с разделенным санузлом, ломают перегородку и объединяют тайные комнатки. Чем это вызвано и каковы аргументы сторонников совмещенных санузлов?

Плюсы совмещенного санузла

1. Экономия места.

Все сантехническое оборудование можно разместить более компактно – найдется место и для биде, и для водонагревателя (если летом отключают горячую воду), и для стиралки. Ну а если заменить стандартную ванную на сидячую, или вовсе на душевую кабину – то в санузле вообще можно кадриль танцевать.

2. Удобство одной двери.

Иногда бывает так, что одна дверь в санузел оказывается более удобной, чем 2, которые перекрывают друг друга или коридор. При перепланировке можно перенести дверь в то место, которое более удобно для жильцов.

3. Удобство гигиенических процедур.

В квартирах с раздельным санузлом очень часто не бывает рукомойника в туалете, что делает менее удобным его использование. В случае совмещения при посещении туалета можно тут же помыть руки, и для этого не нужно бежать в другую комнату.

4. Ремонт дешевле.

При ремонте в квартире отделка совмещенного санузла выходит дешевле, чем раздельного. Дверь – одна, нет лишней стены между туалетом и ванной, следовательно, меньше расходы на плитку, шпатлевку, краску и т.п.

Плюсы раздельного санузла

1. Меньше очередей.

Для семьи больше 2-х человек более удобен раздельный санузел, поскольку пока мама принимает душ, дети могут беспрепятственно сбегать в туалет. Да, на самом деле и многим взрослым неудобно сидеть на унитазе, пока рядом нежится в ванной другой человек.

2. Меньше проблем с вентиляцией.

Большое помещение совмещенного санузла труднее проветривается и нередко требует установки вентилятора. В раздельном санузле такой проблемы, как правило, нет.

3. Доступность перепланировки.

Для разделения санузла, чаще всего не нужны специальные разрешения – достаточно установить перегородку. А вот для совмещения – придется получить согласование перепланировки в БТИ.

Какой выбор сделать?

Количество достоинств и недостатков у совмещенного и раздельного санузла примерно одно и то же. Поэтому можно придерживаться старинного правила: в квартире для одного жильца (или двух) санузел может быть совмещенным. Но если вы – молодая семья, которая планирует в недалеком будущем обзавестись потомством, то лучше заранее предусмотреть раздельный санузел, потому что когда появятся дети – будет не до перепланировки, а занимать ванную, когда ребенок несется в туалет будет проблематично.