Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке

Налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке имеет свои особенности, которые следует учитывать при обращении за его получением. Налоговым или имущественным вычетом называется сумма, которую государство готово компенсировать собственнику при приобретении им жилья.

Максимальная возвратная сумма составляет 260 тыс. руб., что составляет 13% от стоимости жилья в 2 млн руб. Если же недвижимость приобретена по цене менее 2 млн руб., то компенсироваться будет сумма в размере 13% от цены приобретения. Остаток суммы от 260 тыс. руб. можно будет использовать на компенсацию покупки следующего жилья. Возврат осуществляется из суммы подоходного налога, удержанной в доход государства из заработной платы.

При покупке квартиры в строящемся доме налоговый вычет исчисляется аналогичным образом. Однако, есть особенность в определении даты возникновения права на обращение за суммой компенсации. Если жилье приобретается на вторичном рынке, то здесь все просто ― заключается договор купли-продажи. Собственность на квартиру возникает у покупателя после регистрации договора купли-продажи в органах Росреестра. Одновременно с этим возникает и право на получение вычета.

Другое дело, если жилье приобретается в новостройке. В этом случае между заключением договора и возникновением собственности на готовый объект может пройти довольно длительный срок. Поэтому важно знать, когда можно обращаться в ФНС за возвратом суммы подоходного налога и на какой налоговый вычет при покупке квартиры может рассчитывать ее собственник.

Рассмотрим несколько вариантов возможного приобретения жилья:

1. По договору долевого участия в строительстве.

Если заключён договор о долевом участии в строительстве с застройщиком, то следует дождаться сдачи дома и передачи готового жилья собственнику по акту. Датой возникновения права на возврат подоходного налога будет являться дата подписания акта приема-передачи. Срок обращения за налоговым вычетом при покупке квартиры в этом случае наступит уже в следующем году.

Важно! Если акт приема-передачи квартиры от застройщика был подписан в 2018 году, а собственность на квартиру была зарегистрирована в 2019 году или позже, собственник может подать заявление на налоговый вычет за 2018 год независимо от даты регистрации собственности на квартиру, даже если регистрация была произведена в 2019 году.

2. По договору уступки права требования.

Если жилье приобретено по договору уступки права требования у предыдущего дольщика, у застройщика или у инвестора, финансировавшего строительство МКД, требовать сумму компенсации собственник может, как и в первом случае, с даты подписания передаточного акта.

Примечательно, что по договору уступки может быть куплено только недостроенное жилое помещение. В случае его готовности и сдачи дома в эксплуатацию квартира покупается на условиях обычного договора купли-продажи с последующим оформлением собственности в установленном порядке.

3. По договору покупки в ЖСК.

При приобретении жилого помещения в жилищно-строительном кооперативе по договору паевого накопления собственность на нее можно зарегистрировать только при условии полного внесения паевых взносов (ст. 218 ГК РФ). Однако, передача квартиры собственнику происходит не сразу после оплаты, а только после введения дома в эксплуатацию и подписания передаточного акта. В этом случае датой возникновения права на обращение за компенсацией будет не дата регистрации собственности или дата полной оплаты паевых взносов, а все та же дата подписания акта приема-передачи квартиры.

Какие документы требуется предоставить

Для получения налогового вычета на покупку квартиры в новостройке нужно обратиться в ФНС по месту жительства с заявлением на возврат подоходного налога с указанием реквизитов банковского счета, с приложением декларации по форме 3-НДФЛ, договора-основания приобретения жилья и акта приема-передачи.

Дополнительно нужно приложить копию свидетельства о собственности на квартиру либо выписку из ЕГРП, а также копии платежных документов, подтверждающих полную оплату по договору. В отдельных случаях понадобится заявление о разделении компенсации, если жилое помещение покупалось в долевую собственность супругов.

Все документы, за исключением декларации и заявления, подаются в копиях. Подлинники можно будет представить в ФНС, если в этом будет необходимость.

Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры в строящееся доме, учитывая описанные выше рекомендации, вполне реально и не составит труда. Следует помнить, что возврат части подоходного налога в виде компенсации может быть реализован только единственный раз. При повторном приобретении жилья получить вычет будет уже невозможно.