Как купить квартиру на материнский капитал

Рождение ребёнка - это не только радость, но и хлопоты с документами. Нужно столько всего оформить: свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, а еще сделать прописку и стать в очередь в детский сад. И конечно – получить крупную сумму в качестве материальной помощи от государства!

Материнский капитал — это финансовая помощь, которую государство оказывает своим гражданам: российским семьям.

Сумма единовременной выплаты: 453 026 рублей.

Кто может воспользоваться? - Родители двух и более детей.

Покупка квартиры с использованием материнского капитала и заключение договора на ипотеку

Сложно расставить ходы процесса по полочкам у себя в голове: за что браться в первую очередь и куда бежать? Наши рекомендации окажутся вам весьма кстати!

Пошаговая инструкция

1. Чтобы получить единовременную выплату, нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Документы для оформления:

Сертификат будет готов в течении 30 календарных дней.

2. Выберите банк и подайте документы на одобрение ипотеки. Подберите два-три подходящих варианта - это увеличит шансы на одобрение кредита.

При выборе банка ориентируйтесь на:

Банк может предоставить сумму ниже, чем просил заемщик, поэтому рекомендуется сначала дождаться ответа, а потом искать жилье.

Помните, что у каждого банка есть свои требования к клиенту. В основном это:

После того как ваша заявка будет одобрена, и вы узнаете сумму, которую банк согласен вам предоставить, можно переходить к следующему этапу. На его выполнение отводится определенный срок - три месяца (при необходимости время может быть увеличено по просьбе клиента).

3. Найдите подходящее жилье для вашей семьи. При выборе обращайте внимание на развитость инфраструктуры: в шаговой доступности обязательно должны быть детский сад и школа. Их отсутствие может стать серьезной проблемой в дальнейшем.

4. Сообщите продавцу, что вы хотите приобрести квартиру в ипотеку и воспользоваться материнским капиталом. Будьте готовы, что из-за этих двух нюансов вам могут отказать в продаже и поиск жилья немного затянется.

Поводы для отказа:

Можно использовать право на единовременную выплату после оформления квартиры в ипотеку. Это увеличит шансы на успех в поисках подходящей недвижимости - продавцу не нужно будет ждать оплаты по сертификату. Пенсионный фонд перечислит денежные средства по материнскому капиталу на полное или частичное погашение ипотеки банку.

5. Если от продавца получен положительный ответ, то теперь нужно, чтобы и банк согласился на покупку этой квартиры. Она должна понравиться банку, т.е. соответствовать следующим нормам:

Если квартира с блеском пройдет проверку, то можно переходить к следующему шагу.

6. Заключение кредитного договора. На этом этапе за клиентом и банком закрепляются прописанные права и обязанности.

Денежные средства банк самостоятельно переводит на счёт продавца квартиры или оставляет на депозите (зависит от условий кредитного договора).

7. Подписание договора купли-продажи.

Отдельным пунктом в договоре будут отмечены:

8. Оформите документ о праве собственности. Чтобы подтвердить статус того, что жилье перешло в собственность нового владельца, нужно его зарегистрировать.

Длительность процедуры – не более месяца.

9. Подайте в Пенсионный фонд заявление о перечислении денег по материнскому сертификату на счет продавца.

Документы:

Обратите внимание, что обратиться с заявлением может только владелец сертификата, т.е. мать.

10. Страховка. Это обязательное условие при заключении ипотечного договора, которое гарантирует банку возврат потраченных средств при порче недвижимости.

Вселиться в приобретенное жилье можно сразу после оформления прав собственности.

Если вы хотите купить квартиру и у вас есть материнский капитал, но вам все равно не хватает денег, то ипотека – это выход из положения!

FAQ. Часто задаваемые вопросы.

Можно ли у родственников купить квартиру под материнский капитал?

Да. Но есть вероятность, что в данном случае будет более пристальное внимание к процедуре оформления квартиры.

Нужно ли ждать пока исполнится три года ребенку или материнским капиталом для покупки квартиры можно воспользоваться раньше этого срока?

Сейчас можно использовать материнский капитал при покупке жилья в качестве первоначального взноса, а также погасить им проценты или остаток суммы, не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

Можно ли продать квартиру, в которую вложен материнский капитал?

Для того, чтобы получить разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетних, необходимо сделать запрос в органы опеки. Интересы детей не должны пострадать, т.е. доля, приходящаяся на детей и на каждого члена семьи не должна стать меньше.

Органы опеки дадут согласие на продажу квартиры, на покупку которой использован материнский капитал только при уговоре, что на эти средства будет куплена другая недвижимость, с условиями проживания не хуже, чем в прежней.