Не было бы счастья, да стройка помогла

Дата публикации: 17 сентября 2014 г.
Источник: Уездный город "А"

Возведение многоэтажки строительной компанией «Стройресурс» на улице Свердлова в Александрове вызвало беспокойство со стороны сотрудников Дома детства и юношества «Планета детства». Хоть и расположено это учреждение дополнительного образования на центральной улице Ленина, но задним фасадом смотрит аккурат на многоэтажку.

Строительство по соседству обычно не сулит ничего хорошего. Да и впрямь — кого ж может обрадовать каждодневный звук работающей техники, окрики рабочих и прочие сулимые строительством неудобства. Не радовали глаз и выкорчеванные при расчистке стройплощадки большие деревья. Опасала перспектива глухого угрюмого забора между «Планетой детства» и новым домом.

Но вот стройка подошла к завершению. Деревья были аккуратно распилены и вывезены. Вместо ожидаемого мрачного «глухаря» появилась воздушная на вид железная решетка, сквозь которую видна жизнерадостного вида детская площадка. Закончив с благоустройством придомовой территории, рабочие «Стройресурса» помогли и своим соседям: выровняли от колдобин землю и засеяли газонной травой. А помимо этого, разобрались с утратившими свою функциональность железными воротами, которые торчали бельмом на глазу между детским учреждением и магазином «Подарки».

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ ДОД ДДЮ «Планета детства» Ирина Корнилова: «Руководитель строительной компании „Стройресурс“ Николай Комолов оказался очень добрым, порядочным, неравнодушным человеком. Он сам предложил возвести забор, и забор получился лучше, чем мы предполагали. За что ему огромное спасибо. Нам бы хотелось, чтобы Николай Аркадьевич стал нашим меценатом, но он от меценатства отказался, сказав, что это звание для него очень высокое. А еще сказал, что он привык, что у него слова оправдываются делом. Поэтому мы надеемся и на дальнейшее сотрудничество».

Теперь сотрудникам «Планеты детства» хотелось бы заняться дальнейшим благоустройством своей территории: часть площади заасфальтировать и, возможно, разместить там какие-нибудь игровые элементы, а часть облагородить деревьями и кустарниками. Сейчас для посадки самое время. Но смущает одно — надвигающийся ремонт крыши здания. Скорее всего, технике придется заезжать и располагаться как раз там, где хотелось бы заняться посадками. Поэтому пока приходится занимать выжидательную позицию.