Плюсы и минусы квартиры-студии: стоит ли ее покупать?

Квартиры-студии, как известно, появились у нас в стране не так давно. Несмотря на то, что они достаточно популярны, есть большие сомнения в целесообразности приобретения квартиры такого типа. Рассмотрим все плюсы и минусы квартиры-студии, чтобы делать выбор с полной осведомленностью.

Что такое квартира-студия?

По сути, это вариант однокомнатной квартиры, в которой отсутствует стена между комнатой и кухней. Это дает ощущение более просторного помещения даже при значительно меньшей площади. За рубежом такие квартиры достаточно давно пользуются спросом среди молодежи, одиноких и творческих людей, превращающих свое жилье в мастерскую (откуда и название такого типа планировки).

Достоинства студий

Плюсы квартиры-студии очевидны, они обусловлены самой ее планировкой. Для нашей страны с довольно суровым климатом и относительно небольшим количеством солнечного света в течение полугода, обширные помещения с естественным освещением – это почти роскошь.

1. Простор.

Большое светлое помещение, много воздуха и свободного пространства улучшают самочувствие, повышают настроение и настраивают на творческий лад. Здесь нет темных и узких коридоров, зато имеется большая свобода в организации и зонировании пространства.

2. Легкость в обслуживании.

В квартире-студии по вполне очевидным причинам проще делать уборку и даже ремонт – меньше площадь, меньше углов и темных закутков, меньше мебели. Помыть пол и окна, протереть пыль и убраться в такой квартире гораздо проще, чем даже в однушке.

3. Невысокая стоимость.

Квартиры-студии (за исключением обширных и престижных премиум-вариантов) имеют существенно меньшую стоимость, чем однокомнатные квартиры. И хотя выигрыш по цене обусловлен гораздо меньшей площадью (от 20 кв. м и даже меньше против 35 и более у однушек), деньги есть деньги.

В целом, выглядит студия более просторной и светлой, а стоит значительно дешевле, чем однушка, поэтому и привлекает покупателей.

Минусы квартир-студий

Недостатки, так же как и их достоинства, обусловлены спецификой и планировкой квартир-студий:

Одному человеку жить в квартире-студии может быть вполне комфортно, если он не имеет склонности к накоплению вещей и занимается большую часть времени каким-либо одним делом. Но если жильцов уже двое, им придется жить в одном ритме, иначе они будут доставлять друг другу массу дискомфорта.

Кому подходит квартира-студия?

Исходя из особенностей планировки этого типа жилья можно уверенно нарисовать портрет человека, которому будет удобно жить в такой квартире:

То есть это либо одинокий пенсионер, либо молодой человек, много времени посвящающий учебе, работе и общению с друзьями. Отсюда вытекает с неизбежностью, что для большинства наших граждан, имеющих семью и детей, ценящих домашний уют и имеющих различные хобби (спорт, рыбалка и охота, рукоделие, книги и т.д.) квартира-студия не подойдет – слишком трудно в нее вписать семью, детей и домашнюю кулинарию.

Квартиры-студии чаще покупают для пожилых родителей, молодых детей, начинающих самостоятельную жизнь, или для вложения средств. Поэтому такие квартиры более популярны в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и др.), чем в регионах, но и там они довольно быстро меняют хозяев – молодежь обзаводится семьей и студия становится тесной. Сегодня можно с большой долей уверенности сказать, что пик популярности квартир-студий остался позади и их востребованность сохраняется в довольно узком сегменте целевой аудитории.