На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке

Решились на покупку новой квартиры? Обязательно оцените все риски и бонусы. В первую очередь, определитесь с местоположением дома. Если не планируете переезд из новой квартиры в новостройке в ближайшие 5-10 лет, обратите внимание на наличие детских садов, школ, поликлиник, доступности общественного транспорта. Особенно это касается отдаленных районов города.

Оценить район, в котором приобретается квартира в новостройке рационально и с инвестиционной точки зрения. Попытайтесь прикинуть, возрастет или упадет квартира в цене с развитием инфраструктуры в районе.

Степень готовности новостройки

Покупая квартиру в новостройке, обратите внимание на степень готовности дома. Застройщик утверждает, что в доме подключены все коммуникации? Убедитесь в этом лично. Попросите продавца включить свет, воду, поднимитесь до нужного этажа на лифте. Если есть возможность, посетите стройку без представителя компании и пообщайтесь с рабочими. Прорабы и строители не проинформированы о том, как общаться с клиентами, поэтому могут выдать много полезной информации о недостатках и недочетах новостройки.

Договор участия в долевом строительстве

Надежнее приобретать квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), который фиксируется в регистрационной службе. Такие документы имеют приоритет перед непредусмотренными 214-ФЗ. Что конкретно дает ДДУ? В случае, если застройщик обанкротится, то все ваши требования будут обеспечены залогом.

Работа застройщика по ДДУ означает, что он однозначно имеет разрешение на строительство и необходимые документы на право владения землей. Некоторые компании предлагаю сначала купить квартиру в новостройке по предварительным договорам, а потом после сдачи дома в эксплуатацию перезаключают с дольщиками ДДУ. Решайтесь на это только в случае, если на 100% уверены в стабильности и репутации фирмы-застройщика.

Аккредитация новостройки

Аккредитация новостройки в банке является преимуществом и дополнительным критерием надежности застройщика. Это означает, что банк провел необходимый андеррайтинг (проверку) фирмы и в случае возникновения непредвиденных ситуаций предпочтет дофинансировать стройку, а не заморозить ее. Обратите внимание на то, что аккредитация должна быть свежей и преимущество от ведущих банков России.

Документы от застройщика для юридической проверки новостройки

По первому требованию потенциального покупателя застройщик обязан предоставить следующие документы:

Все эти документы не являются коммерческой тайной в соответствии с 214-ФЗ, поэтому предоставить их обязаны по первому требованию.